Муниципальный лесной контроль

Руководство по соблюдению обязательных требований лесного законодательства, предъявляемых при проведении мероприятий по осуществлению муниципального лесного контроля на территории муниципального образования Даровской муниципальный район Кировской области

В соответствии с требованиями статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении  муниципального контроля» на официальном  сайте http://admdaro.ru администрации Даровского района Кировской области для каждого вида муниципального контроля размещаются перечни нормативных правовых актов, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов. Комментарии и предложения в отношении содержания перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю, а также обращения с заявлением, жалобой или предложением могут быть направлены заинтересованными лицами при личном обращении в администрацию  Даровского  района Кировской области.

Муниципальный лесной контроль на территории Даровского района  осуществляется в соответствии нормативными правовыми актами, которые размещены в разделе Муниципальный контроль/Нормативные правовые акты

Требования лесного законодательства по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов Даровского района, обеспечение реализации муниципальной политики в области лесных отношений и предотвращение нарушений в области лесопользования:

- обеспечение соблюдения правил санитарной безопасности в лесах;

- обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение соблюдения правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности;

- обеспечение соблюдения правил заготовки древесины;

-  обеспечение соблюдения правил лесовосстановления;

- обеспечение соблюдения правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

- обеспечение соблюдения правил ухода за лесами;

- обеспечение соблюдения правил заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов;

- обеспечение соблюдения правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений;

- обеспечение соблюдения правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и др.

Действия должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального лесного  контроля, по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению таких нарушений:

-Проведение консультативной работы с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, направленной на предотвращение нарушений лесного  законодательства.

- Проведение ежегодного анализа и оценки эффективности муниципального лесного  контроля.

- Размещение информации на официальном сайте администрации Даровского района.

- Представление юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам комментариев и предложений в отношении содержания перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

-Размещение текстов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении муниципального лесного контроля на официальном сайте.

-Проведение конференций, семинаров с приглашением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных заинтересованных лиц, с приглашением при необходимости представителей образовательных, научных и экспертных организаций в целях обсуждения актуальных вопросов соблюдения обязательных требований, требований установленных муниципальными правовыми актами.