Cостоялось торжественное открытие актового зала Вязовского СДК - филиала МКУК "Даровской районный центр культуры и досуга" дер. Бобровы

qwer1 600x39920 октября 2013 года состоялось торжественное открытие актового зала Вязовского СДК - филиала МКУК "Даровской районный центр культуры и досуга" дер. Бобровы после капитального ремонта, произведенного в рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив.

В мероприятии приняли участие глава Даровского района А.И. Чекалкин, заведующая организационным отделом аппарата qwer3 019 600x399Даровской районной Думы Л.Д. Смердова и главный специалист по вопросам культуры администрации района Н.Н. Серебрякова.

qwer2 600x399В ходе реализации проекта проведен капитальный ремонт кровли и актового зала Вязовского сельского Дома культуры. Общая стоимость проекта составила 1452,0 тыс. руб., из них средства областного бюджета - 1101,5 тыс. руб., районного бюджета - 250 тыс. руб., населения - 50,5 тыс. руб., спонсоров - 50,0 тыс. руб.

В августе прошлого года на конференции граждан, а также на отдельных собраниях по улицам, жители дер. Бобровы обозначили самой острой проблемой неудовлетворительное состояние сельского Дома культуры.

Здание Вязовского СДК пущено в эксплуатацию в 1970 году. За 39 лет его работы капитальных ремонтов не проводилось.

Дом культуры - единственное учреждение культуры, которое посещают все жители деревни. Площадь здания достаточно большая (755,9 кв. м.) и включает 2 зала (концертный и дискотечный), фойе, помещение библиотеки, почтовое отделение, помещение для специалиста администрации Даровского городского поселения , две комнаты для работников СДК, помещение, где расположена автомотизированная телефонная станция. Длительное время в здании протекала крыша и это привело к тому, что потолок сгнил, начала отваливаться штукатурка, на стенах следы воды, извело двери, оконные рамы. Из-за малого освещения в обоих залах было темно и неуютно. В ноябре 2012 года актовый зал пришлось закрыть по причине аварийного состояния.

В декабре прошлого года была подготовлена и представлена на конкурс вся необходимая документация. Из 33 представленных муниципальными районами на конкурс проектов по поддержке местных инициатив 21 заявка прошла конкурсный отбор, в том числе и заявка по капитальному ремонту Вязовского сельского Дома культуры. В августе текущего года ООО "Строительная компания "Перспектива" выполнила  работы по капитальному ремонту кровли здания и перекрытия актового зала. Хозспособом и силами жителей деревни был произведен текущий ремонт внутренней отделки актового зала: ремонт штукатурки внутренних стен, окраска оконных рам, пола и стен общей площадью 420 кв. м.

Как отметил глава района А.И. Чекалкин, большой вклад в реализацию проекта внесли и члены инициативной группы "Непоседы", которые организовали сбор средств с населения, провели субботники по очистке территории, сами сшили занавес в актовый зал.

qwer4 600x399Александр Иванович выразил благодарность всем спонсорам данного проекта: индивидуальным предпринимателям Комарову А.Н., Вавилову Ю.А., Криницыну А.С., Перетягину Р.Н., Гущину В.А. Особые слова благодарности директору СПК Агрофирма "Маяк" Свинолупову Н.М. за финансовую помощь и  активное участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив.

Смердова Л.Д. в своем выступлении подчеркнула важность совместной работы и реальную пользу от реализации ППМИ. Реализация ППМИ вселила веру и понимание граждан, что qwer6любые проблемы можно решать путем совместного участия населения, предпринимателей, местной и региональной власти.

Торжественную церемонию открытия актового зала завершил концерт, организованный работниками Даровского районного центра культуры и досуга.