Современная городская среда

Контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды в населенных пунктах Кировской области за 2017-2018 годы и истекший период 2019 года» проведен в Администрации Даровского городского поселения.

Проведена проверка реализации мероприятий «Обустройство общественного пространства ул. Гагарина» и «Обустройство придомовой территории ул. Советская, 78» муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании Даровское городское поселение».
Общий объем финансового обеспечения на реализацию мероприятия составляет 4631516,00 рублей, в т.ч. средства субсидии 4585200,00 рублей или 99,0 %, 46316,00 рублей или 1 % обеспечены за счет средств бюджета городского поселения. Денежные средства использованы в полном объеме.
В ходе реализации мероприятия проведен ремонт пешеходных дорожек автомобильной дороги улица Гагарина, установлены 4 скамейки около дома по ул. Советская, 78.
В нарушение условий муниципального контракта подрядчик ООО «Стройгарант» выполнил работы несвоевременно, с опозданием на 48 дней. Администрация поселения не исполнила условия контракта и не уменьшила окончательный платеж за выполненные работы ООО «Стройгарант» на сумму пени за несвоевременное исполнение контракта, не взыскала в доход бюджета поселения с ООО «Стройгарант» пеню за несвоевременное исполнение контракта в сумме 29080,57 рублей.
При проверке выполненных работ на объекте установлено: тротуары имеют повреждения, появившиеся в процессе эксплуатации, требующие выявления виновных, причинивших вред объекту муниципальной собственности, или требующие обращения к подрядчику по гарантийным работам.
Тротуары расположены за пределами земельного участка, за пределами полосы отвода, расположение объекта не соответствует проекту планировки территории и ведет к необходимости изменения границ полосы отвода, изменению документации по планированию территории.
Установлено множество нарушений требований государственной программы Кировской области «Формирование современной городской среды» к муниципальной программе. Администрацией поселения не созданы Паспорт благоустройства общественной территории «Ул. Гагарина», Паспорт благоустройства территории населенного пункта пгт Даровской.